На сегодняшний день, рынок напольного покрытия предоставляет нам целое изобилие видов различного материала. Так же стоит отметить, что данная сфера развивается большими и прогрессивными шагами, и ассортимент данной продукции расширяется день ото дня.
Каждый вид напольного покрытия отличается от другого своими качествами и свойствами. Бывает так, что отдельный вид материала, может не подходить в двух с виду одинаковых помещений. Поэтому необходимо быть осведомленным в этом вопросе.
Помощь в<br />
         выборе напольного покрытия, его виды и свойства
Все мы хотим, чтобы наш дом был уютным и радовал глаза, как и членов семьи, так и гостей. Данная статья поможет Вам сделать правильный и оптимальный выбор напольного покрытия для вашего жилища.

Классификация материала.

Существуют несколько видов напольного покрытия для помещения:
• Штучные материалы;
• Листовые материалы;
• Монолитный материал.

В категорию рулоновых и листовых материалов входят: линолеум, ковролин и древесноволокнистые плиты. Такой вид напольного покрытия, очень прост в монтаже, и имеет большое изобилие цвета и дизайна.
К штучным видам материала относятся: различные плитки, доски, паркет и ламинат. Такой пол при монтаже собирается подобно мозаике, и требует определенных навыков. К монолитам относятся: стяжки, наливные и полимерные полы. Такие полы не имеют швов и отличаются высокой прочностью и долговечностью.
Помощь в выборе напольного покрытия, его виды и свойства
Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы. В зависимости от того какие вы цели преследуете, будет зависеть ваш выбор материала. Все виды напольного покрытия, имеют различные эстетические качества и свойства, рассмотрим данный вопрос подробнее.

 

Паркет.

Данный вид материала является крайне популярным среди населения России. Стоит отметить, что паркет использовали еще в начале 17го века. Время не стояло на месте, и технология изготовления данного материала совершенствовалась, на протяжении нескольких столетий. Паркет предоставлен потребителям в виде штучного элемента, паркетной и массивной доски. К плюсам паркета можно с уверенностью отнести его эстетические качества и широкий ассортимент рисунка.
Так же, данный материал экологичен и довольно долговечен, что играет большую роль при выборе напольного покрытия. Самые разнообразные оттенки паркета и его размеры, позволят вам создать различные композиции и придать вашему жилищу оригинальный дизайн.
К минусам паркета можно отнести его дороговизну, в сравнении другими видами напольного покрытия. Так же при установке системы «теплого пола», паркет не используются в качестве верхнего покрытия, что может повлиять на ваш выбор при покупке материала.

 

 

Ламинат.

Помощь в выборе напольного покрытия, его виды и свойства
Данный вид напольного материала может выглядеть как любой вид дерева или мрамора. К плюсам ламината можно отнести его универсальность, высокие эстетические качества, легкий уход за материалом и простоту монтажа. Его укладку можно провести не прибегая к помощи специалиста, что позволяет вам сэкономить лишние деньги. Ламинат изготавливается из прессованной плиты HDF где на ее поверхность наносится декоративный слой, который может предать материалу различного вида окрас и дизайн. Его главной особенностью, является имитирование любого другого материала.
Срок эксплуатации ламината примерно 12-15 лет, однако при неправильном монтаже или неверном выборе класса материала, может возникнуть деформация или неприятный шум во время хождения. Данный вид напольного покрытия идеально впишется в ваш дизайн помещения, но стоит помнить, что необходимо максимально правильно произвести монтаж ламината. Данный вид материала способен долго радовать ваши глаза, удивляя вас своей простатой эксплуатации.

 

 

Массивная доска.

Данный вид материала для напольного покрытия, ничем не уступает своими качествами ламинату. Массивная доска очень приятно на ощупь и имеет высокие эстетические качества. Данный вид напольного покрытия целесообразно использовать тем людям, которые любят классический дизайн помещения и предпочитают натуральность внешнего вида. К плюсам данного покрытия стоит отнести, его высокую прочность и устойчивость к различному виду деформации.
Минусом является его боязнь к повышенной влаге, данный материал нужно обрабатывать защитными средствами, что может вызвать дискомфорт при эксплуатации. Вам стоит остановиться на массивной доске в случае, если вы любите натуральный внешний вид помещения, и не боитесь ухаживать за напольным покрытием вашего жилища.

 

 

Линолеум.

Данный вид материала предоставлен на отечественном рынке в самом широком ассортименте, благодаря чему вам не составит проблемы найти линолеум, который идеально впишется в дизайн вашего помещения. Его расцветка может имитировать древесину, мрамор или плитку. Это напольное покрытие, можно назвать крайне практичным и универсальным материалом. Его монтаж может производиться практически в любом помещении.
К его плюсам относится крайне легкая простота монтажа, вам не нужно нанимать специалистов для укладки данного материала, вы сами вполне справитесь с данной задачей. Его доступность и низкая цена, делает линолеум крайне популярным товаром на рынке напольного покрытия. Но у данного материала есть свои минусы, он не переносит воздействие прямых солнечных лучей и низкой температуры.
Линолеум подойдет тем людям, которые хотят сэкономить на монтаже и материале, при ходе ремонта в помещении. Не забывайте, что от низких температур данный материал имеет свойство трескаться, поэтому его монтаж желательно производить в хорошо отапливаемом помещении.

 

 

Ковролин.

Помощь в выборе напольного покрытия, его виды и свойства
Данный вид материала становится очень популярным на отечественном рынке. Ковролин имеет самую разнообразную текстуру и ассортимент цветов, что позволит вам идеально вписать его в дизайн помещения.
К плюсам данного вида напольного покрытия можно отнести его звукоизоляционные свойства. Он абсолютно не издает звуков при падении на него тяжелых предметов, и не подвержен деформации, как ламинат или Керамическая плитка. Он хорошо будет сохранять тепло в вашем доме, к тому же не обделен эстетическими свойствами, что тоже влияет на его выбор при покупке напольного покрытия.
К минусам можно отнести его сложность в эксплуатации, для ухода за ковролином используются специальные чистящие средства. Так же стоит отметить, что синтетический материал следует использовать только в определенных помещениях.

 

 

Наливные полы.

Данное покрытие довольно молодое, по сравнение с другими видами материала. Но при этом уже успело завоевывать большую популярность у потребителей отечественного рынка. Наливной пол — это полужидкая смесь, состоящая из экологически чистых и безопасных соединений.
Перед монтажом данного материала, нужно основательно подготовить поверхность. После заливки вы получите идеально гладкую и ровную поверхность, без швов. Вы можете выбрать любой цвет пола, на рынке их предоставлено в широком изобилии. Такой пол экологически безопасен, прочен и устойчив к резким перепадам температуры. У наливного пола практически нет недостатков, возможно неудобства может доставить основательная подготовка покрытия перед монтажом, но результат того стоит. Выбирая данный вид напольного покрытия, вы не останетесь равнодушными.
Помощь в выборе напольного покрытия, его виды и свойства

 

 

Каменные напольные покрытия.

Данное напольное покрытие практически не имеет минусов. Чаще всего при монтаже используется гранит, мрамор и натуральный камень. Странно, но данный материал имеет плохой спрос на рынке напольного покрытия, возможно из-за его дороговизны. Еще несколько столетий назад, люди украшали здания дворцов и храмов каменными плитами и мрамором.
Теперь же данный вид материала потихоньку вытеснили другие виды напольного покрытия. Но новое это хорошо забытое старое, поэтому камень постепенно начинает возвращаться в дизайн современных помещений. Минусом такого пола можно назвать то, что он является довольно холодным и прохладным, но такую проблему легко решить системой «теплый пол». Обычно каменные покрытия используют в ванной, кухне и коридоре.
Такой пол не будет бояться высоких температур, влажности, а также долговечен и экологичен. Данный вид материала идеально подойдет для тех людей, которые любят классический дизайн помещения. Такой пол будет долго вас радовать своим внешним видом и надежными свойствами.

 

 

Плитка.

Помощь в выборе напольного покрытия, его виды и свойства
Плитка - является очень красивым и эстетичным видом напольного покрытия. При правильном монтаже и выборе расцветки, вы сможете придать свою помещению изысканный вид. Данный материал целесообразно использовать в помещениях где присутствует высокая влажность. Плитка предоставлена на рынке в самом широком ассортименте, что позволит вам выбрать оптимальную для вашего помещения расцветку и дизайн.
Плитку обычно используют на кухне, в ванной и коридорах. К плюсам данного вида материала стоит отнести его долговечность, износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Минусом является ее хрупкость к механическим повреждениям, при падении на плитку тяжелых предметов она вполне может сломаться и треснуть.
Данный вид напольного покрытия не целесообразно использовать в детских комнатах или спальне. Плитка идеально украсит вашу ванную и кухню, вы легко сможете выбрать любую расцветку, что позволяет идеально вписаться в дизайн помещения.

 

 

Как правильно подобрать покрытие для полов?

При выборе напольного покрытия стоит брать во внимание несколько важнейших моментов, которые и помогут вам определиться с материалом, дабы получить идеальный итоговый результат.
Важные моменты при выборе напольного покрытия:
Стоимость;
• Прочность;
• Практичность;
• Необходимый набор функций;
• Внешний вид.

Каждый человек при любой покупке учитывает ее стоимость. Немаловажен этот показатель и при выборе напольного покрытия. Изделие из натуральных, природных материалов будут стоить в разы дороже, чем современные напольные покрытия (ламинат, керамическая плитка, ковролин). При этом переплачивать придется именно за натуральность изделий, а не за их качество!
Прочность напольных покрытий зависит от нагрузки на него и месторасположение материала. Так, на кухню лучше брать прочную плитку или натуральный камень, а вот ламинат и паркет могут быстро исчерпать свою внешнюю привлекательность. Также, прочное покрытие нужно в коридоре и ванной комнате, где на него идет высокое термальное и температурное воздействие.
Практичность материала и необходимый набор его функций, это схожие понятия, которые подразумевают под собой применение определенных видов материалов для определенных комнат. Для спальной комнаты – это ковролин, паркет, деревянная доска и ламинат. Для кухонь ванн – это плитка и натуральный камень, а также наливные полы. Для гостиных и коридоров можно комбинировать материалы – на прочный натуральный камень или паркет постелить красивое ковровое покрытие, которое обеспечит теплоту для хозяев дома.
Внешний вид каждого из выбираемых напольных покрытий также является важным моментом при их выборе. Но здесь, каждый руководствуется уже своими предпочтениями и дизайнерскими задумками, которые будут воплощены в домашнем интерьере.
Помощь в выборе напольного покрытия, его виды и свойства
Любой ремонт — это головная боль для человека, но при знании свойств и качеств материала, вы можете научиться получать удовольствие от процесса. В этой статье кратко и подробно изложены свойства напольного покрытия. Выбирая материал для вашего дома, учитывайте особенности помещения, такие как: влажность, система отопления, дизайн помещения и цвет. Надеюсь, данная статья поможет вам с выбором нужного материала, и вы останетесь довольны качеством своего напольного покрытия.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.