Бюджетная беседка с барбекю


 

Рассмотрим вариант создания на дачном участке большой беседки 5*6м с зоной барбекю, при этом минимизируя расходы на строительство. Бюджетная беседка с барбекю выполняется из дерева и покрывается кровлей из мягкой черепицы. работы начинаются с установки опор из бетонных плиток размером 500*500мм и толщиной 100мм, либо фундаментных блоков из вибробетона 200*200*400мм. Располагаются эти плитки или блоки под углы и лаги пола беседки с частотой 1,5м. Блоки покрываются битумной прокладкой и сколачивается рама из лаг 100*50мм. По лагам укладывается пол - если щели в полу не имеют значения, половая доска берется без шпунтов, если хочется, чтобы при усыхании сквозных щелей не было, берется шпунтованная половая доска 150*40мм. К лагам прибиваются столбы 120*120мм и обвязываются по верху доской 120*40мм. Под барбекю, купленную в магазине, выполняется отдельное фундаментное основание из бетона.

 

Крыша собирается из досок 150*50мм, собранных в треугольные фермы. Учитывая размер беседки, крепление боковых досок к центральным несущим следует укреплять накладными металлическими уголками. По готовому каркасу крыши прикручивается влагостойкая фанера и покрывается мягкой кровлей. Крепление листов мягкой черепицы возможно производить скобами, по углам накладные листы черепицы лучше крепить специальными крышными гвоздями с широкими шляпками 40*4мм. По периметру прибиваются перила ограждения из бруска 100*50мм и крест-накрест заполняются проемы перил. на фото видно, что задняя и боковая стенки беседки выполнены из кирпичей - это не кладка, а специальные панели с имитацией кирпича для выделения зоны барбекю. Труба барбекю выпущена через крышу и отделена от деревянных стропил и фанеры металлическим листом.

 

Готовая беседка украшается небольшими фонариками по периметру, при входе вешаются кашпо с однолетними цветами и беседка приобретает красивый вид.

 

Автор: Юрий Салазанов

 

 

 

Категория: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.