Архитектура городов России. Архитектура Москвы часть третья: архитектура Москвы советского периода.

 

клуб Русакова

 

 

Советский период стал важным для архитектурного облика Москвы. Во время существования СССР многие здания были разрушены, но еще больше было построено. Примеры советской архитектуры Москвы встречаются в каждом районе города, как в центре, так и в спальных районах. А знаменитые хрущевки стали настоящим достоянием всей страны, дав жилье половине населения.

 

 

Советская архитектура Москвы

 

 

Клуб Русакова – пример советской архитектуры, которая отличалась своим новаторством и оригинальными решениями. Клуб Русакова был построен по проекту Константина Мельникова, знаменитого советского архитектора. Строение построено в авангардном стиле архитектуры, и славиться своей пространственной композицией. Здание было построено в 1927 году, и в наши дни служит Театром Романа Виктюка.  

 

 

мавзолей Ленина

 

 

Мавзолей Ленина – одно из самых культовых строений Москвы, возведенное в 1930 году. Монолитное сооружение великолепно вписывается в окружающий его архитектурный ансамбль, и представляет собой приземистое здание в кубическом стиле.

 

 

театр Российской армии

 

 

Центральный академический театр Российской армии был возведен в 1940 году, и является ярким примером сталинского ампира. Огромнейшее здание в форме пятиконечной звезды возвышается на 10 этажей над землей, а также впечатляет своей подземной частью в 10 этажей.  

 

 

гостиница Пекин

 

 

Гостиница Пекин – здание, построенное в стиле сталинского классицизма, символизирующая дружбу России и Китая. Впечатляет угловая часть гостиницы, которая выполнена в виде высокой башни с огромными часами, расположенными в верхней части. В стороны от угла гостиницы расходятся боковые корпуса. Гостиница строилась в довоенное время, но из-за Великой Отечественной Войны, строение завершилось лишь в 1950 году.   

 

 

государственный Кремлевский дворец

 

 

Государственный Кремлевский дворец – яркий памятник советской архитектуры Москвы. На территории Кремля был снесен целый ряд зданий ради постройки огромного Кремлевского дворца. Фасад дворца облицован золотистым алюминием и белым уральским мрамором. Колоннада Кремлевского дворца – один из самых известных обличий советской архитектуры Москвы.

 

 

хрущевки

 

 

Знаменитые хрущевки также относятся к советскому периоду, когда эти неприглядные дома дали москвичам, и жителям других городов СССР такое необходимо жилье, и стали настоящим символом советской архитектурной эпохи.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 19 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.