Модерн в архитектуре, это настоящий клад для архитектурных гениев мирового искусства. Ведь, модерн не дружит с прямыми линиями, позволяя творить и создавать гениальные конструкции и неповторимые рельефы на зданиях. Впервые, модерн начал массово применяться в архитектуре в конце 19-го начале 20-го веков. Тогда, в силе модерн начал работать бельгийский архитектор Виктор Орта – поражавший неким безумством своих проектов. А стоит понимать, что модерн, в те года, был чем-то космическим для обычных людей – венцом человеческой творческой мысли.

Архитектурные стили, в мировой архитектуре. Модерн.

Основой большинства зданий в стиле модерн служат такие материалы, как стекло и металл – это было новшеством в бетонном мире тех времен. После успеха на бельгийских просторах, модерн начал активно заражать своей красотой большинство стран Европы, когда сам Гауди начал применять модерн в своих гениальных строениях. Но, Гауди на то и Гауди, чтобы модерн в его исполнении был особенным – не похожим на остальные проекты в данном архитектурном стиле. Особенностью модерна стало то, что этот стиль стал неким сборником всех существующих архитектурных стилей, и был разбавлен гениальными изысками изобразительного искусства, из которого и вырос данный стиль.

Архитектурные стили, в мировой архитектуре. Модерн.

Модерн использовался и в российской архитектуре, где начали использовать стальные каркасы в новых строениях. Но, российский модерн тех времен был все же несколько угловатым, прежде всего, ставя во главу практичность, а не красоту проекта. Поэтому, данный архитектурный стиль тяжело отыскать с первого взора на отечественную архитектуру 20-го века.
В современном мире, модерн является одним из наиболее используемых стилей. В стиле модерн возводятся различные выставочные центры, гостиницы, рестораны, музеи, и, даже, жилые дома. Многие богачи, начали строить свои виллы и особняки в стиле модерн, наглядно демонстрируя успешность и популярность данного архитектурного стиля.

Архитектурные стили, в мировой архитектуре. Модерн.

Самыми известными зданиями в стиле модерн являются Саграда Фамилиа в Барселоне, Дом с Химерами в Киеве, Дом Костей. Эти творения просто гениальны и прекрасно показывают, насколько роскошен модерн!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.