Как самостоятельно поклеить обои. Советы от профессионалов.

 

Оклейка стен обоями своими руками, это, одновременно, и сложно и приятно. Ведь, незабываемое удовольствие видеть качественный результат проделанной самостоятельно работы! Да, первый опыт может быть весьма трудным, так как при оклейке обоев своими руками необходимо учитывать большое количество мелких нюансов. Но, когда стены засияют всеми красками поклеенных лично вами обоев, тогда вы сможете с гордостью смотреть на выполненную работу. Для самостоятельно оклейки стен различными типами обоев, необходимо придерживаться определенного свода правил, которые помогают в этом трудоемком процессе.

 

 

Поклейка обоев своими руками

 

 

Основы оклейки обоев своими руками.

 

 

Для начала работы вам нужно понять, что для поклейки обоев нужны следующие инструменты:

 

 

  • Собственно, сами обои (виниловые, бумажные, тканевые и др.);
  • Качественный клей для выбранного вами типа обоев;
  • Антигрибковая гипсовая шпаклевка, для подготовки стен и устранения мелких неровностей;
  • Резиновый валик с ручкой - для разглаживания обоев на стенах;
  • Широкая кисточка из натуральных волокон - для нанесения клея на поверхность обоев;
  • Острый канцелярский нож или ножницы (зависит от того, с каким инструментом вам удобнее работать) - для обрезки обоев и вырезания отверстий для розеток;
  • Рулетка для измерения необходимого размера обойного полотна.
  •  

  •  

 

 

После того, как все инструменты и материалы будут готовы к работе, разбейте весь процесс на несколько этапов.

 

 

Первое дело, которое вам нужно сделать, это рассчитать нужное количество обоев на комнату. Если не рассчитывать материал, то об экономии средств можно забыть. Для расчета нужно воспользоваться специальными таблицами, которые можно взять у продавца консультанта. Эти таблицы могут содержать большие неточности, не учитывающие особенности высоты потолков комнаты и рисунок обоев, поэтому, лучше рассчитывать материал самостоятельно с помощью рулетки.

 

 

Поклейка обоев своими руками

 

 

Самостоятельный расчет лучше, чем табличный, поэтому нужно использовать классический способ расчета, вымеряя высоту потолков и подсчитывая, сколько получиться полотен с рулона, остатки не считаем. Кроме материала нужно еще рассчитать углы, а также место под розетки и другие предметы. Для этого берем рулетку и меряем ею стенки по периметру комнаты. Рассчитываем необходимое количество полос от одного края к другому. Места с дверью и окнами можно измерять таким же способом.

 

 

После требуется измерять высоту стены или поверхности для того, чтобы понять, сколько нужно обоев. Важна также тональность и текстура обоев. Если обои с рисунком, то рисунок придется подгонять. После определения необходимого размера обоев, стоит подсчитать количество рулонов, чтобы не столкнуться с их нехваткой. Когда обои будут куплены, то можно приступать к самому процессу.

 

 

Подготовьте поверхность к оклейке. Для этого стена должна быть идеально гладкой и сухой. Если на стене остались частички старых обоев, то их нужно удалить. Щели и вмятины обязательно должны быть замазаны шпаклевкой. Для грунтования используют слабый раствор клея или же специальную грунтовку (данный вариант гораздо предпочтительнее). Грунтовка должна улучшать прочность приклеивания обоев к стене и защищать стену от грибковых образований (плесени).

 

 

Следующий этап: нарезка обоев и подготовка к поклейке. Рулоны обоев разложите на пол. Размер полосы нужно выбирать в зависимости от результатов ваших замеров. Резать обои следует аккуратно, не повредив их. Лучше это делать с помощью канцелярского ножа ил острых ножниц. Если вы выбрали обои с рисунком, то резать необходимо с учетом подгонки рисунка или текстуры в обоях.

 

 

Поклейка обоев на стены своими руками

 

 

Поклейка обоев своими руками

 

 

Делаем обойный клей. От правильности приготовления клея зависит качество приклеивания обоев, так что, не стоит пытаться сэкономить. Клей выбирайте в зависимости от типа ваших обоев. Клей нужно готовить, соблюдая пропорции, указанные в инструкции. Высыпаем клей в удобную для щетки емкость с водой, помешивая его. Мешать клей нужно до того момента, пока не исчезнут комки клея. После смешивания дайте клею настояться. После того, как клей настоялся, можно приступить к нанесению на обои. Слой должен быть равномерным. Клеить обои следует от окна, начиная от верха к низу. Обои после поклейки необходимо разгладить валиком, чтобы не было неровной поверхности. После поклейки обоев не проветривайте комнату несколько дней, чтобы клей полностью высох.

 

 

Так, вы получите качественно поклеенные обои, и удовлетворение от сложного, но успешно завершенного процесса. Не забывайте, что отклеенные стыки или края обоев – это не повод для паники, все исправляется с помощью повторной проклейки отклеившейся поверхности! Удачного ремонта!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.