Современный мир сложно представить без высокотехнологических строительных материалов, которые позволяют нам возводить величайшие сооружения. А ведь история создания строительных материалов не менее интересна, чем история самого человечества. Ведь, каждый из таких материалов – это настоящее творение человека, позволяющее воплощать самые смелые архитектурные идеи. В первом материале об истории строительных материалов, хотелось бы поговорить о строительном материале, который является основным материалом при возведении стен вот уже 4 тысячелетия – кирпиче.

 

История создания кирпича.

 

Именно кирпич являлся основным строительным материалом, вместе с природным камнем, в продолжение всей истории человечества. Идея создания кирпича как строительного материала пришла в Месопотамии и Древнем Риме, где использовали кирпич-сырец, который состоял из резаной соломы и глины, которую выкладывали в формы и обжигали на огне. Так, в древние времена получали достаточно прочные кирпичи, использовавшиеся для создания стен и арок. Долгое время, в каждой стране создавались свои варианты строительных кирпичей, состоявших из различной массы.

 

Кирпич в современном виде появился лишь в конце 16-го века, когда в Англии стали создавать прямоугольные кирпичи. Примерно в то е время, кирпич пришел и на русские земли, когда начали массово строиться здания из новейшего строительного материала, отличавшегося хорошей прочностью и удобством в использовании.

 

 

Современные виды кирпичей.

 

 

 

 

  • Силикатный кирпич. Появился силикатный кирпич в 1878 году, когда появилась возможность совершить автоклавный синтез. В наши дни, именно силикатный кирпич является основным строительным материалом в мире. Он обладает хорошей прочностью, морозоустойчивостью, звукоизоляцией и очень удобен в своем применении. Единственным недостатком силикатного кирпича является его плохая водостойкость, под воздействием которой структура и целостность силикатного кирпича начинает разрушаться.
  •  

  •  

 

  • Керамический кирпич. Современный керамический кирпич – это очень практичный строительный материал, который используется для возведения одно-, двух- этажных зданий. Керамический кирпич более прочный в сравнении с силикатным кирпичом, но гораздо более дорогой. В основном, в современном строительстве, керамический кирпич используют для облицовки стен, так как единственным недостатком этого вида кирпича служит появление высолов.
  •  

  •  

 

Современное производство кирпича – это круглогодичные заводы, дающие огромное количество строительного материала высокого качества. Мода на кирпич, будь то силикатный или керамический, не спадает, так как прочность и остальные свойства кирпича позволяют ему конкурировать с любым, самым современным, строительным материалом.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.