Архитектура городов России. Нижний Новгород

 

архитектура Нижнего Новгорода

 

 

Архитектура Нижнего Новгорода, как и архитектура других провинциальных городов России, отличается своим особым историческим шиком. В городе на каждом шагу можно встретить образцы типичной русской архитектуры, которые находятся не в самом лучшем состоянии, возвращая нас во времена дворянской России. Сердцем архитектуры Нижнего Новгорода является Нижегородский кремль, мощь которого привлекает туристов. Большое влияние на архитектурный облик Нижнего Новгорода оказала известная Нижегородская ярмарка, проходившая в 19-веке. Во время проведения ярмарки, в город съезжались купцы со всех уголков России и не только, благодаря чему город стремительно развивался в инфраструктурном плане. Важной частью архитектурного ансамбля Нижнего Новгорода являются его церкви и храмы, в которые совершают паломничество многие верующие прихожане русской церкви.

 

 

Историческая архитектура Нижнего Новгорода

 

 

архитектура Нижнего Новгорода

 

 

Историческая архитектура Нижнего Новгорода представлена многими сооружениями прошлых веков. Но, особняком здесь стоит, естественно, Нижегородский кремль. Огромное фортификационное сооружение, с протяженностью стен в более чем 2 км, расположено на берегу, в месте слияния двух великих рек Оки и Волги. Нижегородский кремль возвышается над окружающей территорией, так как он был возведен на высокой части правого берега. Первые фортификационные сооружения в Нижнем Новгороде датируются 13 веком, а современный, каменный, кремль был возведен в период с 1508 по 1515 года. За долгие века своего существования, Нижегородский кремль несколько раз был серьезно разрушен, а его стены ветшали со временем. Самая масштабная реставрация фортификационного сооружения произошла в послевоенные времена СССР, указом от 1949 года про реставрацию кремля. Правда, процесс реставрации затянулся до 1981 года. Сейчас, именно Нижегородский кремля является главной изюминкой Нижнего Новгорода, и главной кладезю его истории.

 

 

архитектура Нижнего Новгорода

 

 

Нижегородская ярмарка повлияла на рост города больше чем все события в его истории. Ведь именно благодаря развитию торговли и созданию одной из крупнейших ярмарок России, Нижний Новгород получил финансовую подоплеку для роста. Сейчас, Нижегородская ярмарка – это выставочный комплекс, расположенный в роскошном Ярмарочном доме, построенном в традиционном российском дворцовом стиле.

 

 

архитектура Нижнего Новгорода

 

 

Здание Государственного банка – это роскошный памятник архитектуры неорусского стиля. Мощное сооружение впечатляет своей неприступностью, и богатством архитектурного стиля. Арочные окна различного размера выглядят гармонично в округлых стенах, напоминающих замковые сооружения средневековой Европы.

 

 

Домик Петра Первого – уникальная достопримечательность Нижнего Новгорода, которая привлекает почитателей истории России. Дом 17-го века дважды служил местом ночлега императора Петра Первого во времена его визита в Нижний Новгород. Исторически, небольшой особняк был пристанищем многих купцам, а в современное время был зданием тематического паба. Сейчас, домик Петра Первого стал объектом культурного наследия и находится под охраной правительства Нижегородской области. К сожалению, внешний облик домика в нынешнее время далек от прежнего состояния, а фасады находятся в полуразрушенном виде.

 

 

архитектура Нижнего Новгорода

 

 

Храмовая архитектура Нижнего Новгорода

 

 

Нижний Новгород всегда славился своей религиозной стороной, и привлекал прихожан русской церкви со всех уголков страны. Храмовая архитектура Нижнего Новгорода очень развита, и обладает своим шармом.

 

 

архитектура Нижнего Новгорода

 

 

Благовещенский монастырь является древнейшим храмом в Нижнем Новгороде. Его постройка датируется 1221 годом, годом основания самого города. За свою историю монастырь неоднократно серьезно повреждался и перестраивался, но стойко переживал все воины и советские отчуждения. Сейчас, Благовещенский монастырь представляет собой небольшой комплекс церковных строений с зелеными крышами и золотыми куполами.

 

 

архитектура Нижнего Новгорода

 

 

Вознесенский Печерский монастырь – один из красивейших памятников храмовой архитектуры Нижнего Новгорода. Комплекс сооружений включает в себя Вознесенский собор, Успенскую церковь, Надвратную церковь им. Евфимия Суздальского, церковь им. Апостолов Петра и Павла, а также другие сооружения. Оригинальным строением является колокольня Вознесенского собора, которая имеет наклон, напоминающий всемирно известную Пизанскую башню.   

 

 

архитектура Нижнего Новгорода

 

 

Рождественская церковь – это прекрасный образец строгановского архитектурного стиля, имеющего нотки барокко. Роскошная церковь обладает традиционными для России стенами в красном цвете и красивейшими пятиглавыми куполами, а также богатыми внутренними убранствами.   

 

 

архитектура Нижнего Новгорода

 

 

Современная архитектура Нижнего Новгорода включает в себя огромные жилые массивы, построенные в последнее десятилетие, а также современные торговые, офисные и развлекательные центры. 

 

Комментарии

Очень интересные данные. Хотя и знаешь неплохо город, но систематизация знаний произошла по теме архитектура. Спасибо.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.